ГлавнаяСтатьи10 шагов, чтобы начать тренироваться

Статьи

10 шагов, чтобы начать тренироваться

06 Июня в 09:00

Любое новое дело может вызвать волнение и неуверенность — это нормально — сфера фитнеса не исключение, напротив, взрослому человеку с минимальным тренировочным опытом или без него бывает сложно принять решение о посещении зала.

Воображение новичков рисует картину зала, полного профессиональных атлетов, на фоне которых он будет выглядеть нелепо, опасения вызывает и большое количество программ, упражнений и тренажеров, требующих умений при работе, чтобы не навредить себе.

Предлагаем пошаговую инструкцию для тех, кто хочет начать тренироваться, но не знает, как это правильно сделать, постоянно откладывает или быстро бросает занятия: 

 

Шаг 1

Определите свой уровень

 

В самом начале важно объективно оценить себя, не спешить возвращаться к интенсивным тренировкам после перерыва, не тянуться за показателями и весами. Процесс входа должен быть плавным, с постепенной адаптацией и наращиванием активности. Если вы не занимались ранее, первые тренировки посвятите знакомству со снарядами и основам упражнений, будьте готовы к теории и большому количеству повторений, пока тело не привыкнет к новым движениям — они станут вашей дальнейшей базой.

 

Шаг 2

Проговорите себе, для чего вам нужны тренировки

 

Может показаться банальным, но на старте нужно определиться с целью тренировок. От этого зависит выбор программы и вида активности. Подходы при похудении, наборе мышечной массы или избавлении от боли в спине будут отличаться. Ставьте цели, ориентируясь на свой организм, они могут быть более специфичными, например, подготовка к рождению малыша — с узкими запросами тоже работают в фитнес-клубах.

 

Шаг 3

Выберете вид активности, который вам ближе

 

Вспомните, что приносило вам удовольствие раньше? Может, вам нравилось танцевать или всегда хотелось уметь постоять за себя? Сейчас в фитнес-клубах представлено огромное количество направлений от йоги до бокса, попросите у менеджера расписание или самостоятельно изучите его на сайте, выбирайте интересные программы, чтобы занятия не были в тягость.  

 

Шаг 4 

Определитесь с местом занятий 

 

При выборе клуба обратите внимание не только на расположение зала, но и на:

  • его оснащение;

  • количество представленных программ;

  • квалификацию тренерского состава;

  • наличие ковриков и мелкого инвентаря;

  • доступность кулеров с водой;

  • наличие полотенец

 

Приезжайте на просмотр лично, чтобы вам могли провести экскурсию и ответить на все вопросы. 

Шаг 5 

Воспользуйтесь услугами тренера

 

Новичку будет сложно и затратно по времени самостоятельно разобраться во всех тонкостях тренировочного процесса, а чтобы оценить качество тренировок в интернете необходим опыт, поэтому работа с персональным тренером — наилучший вариант старта. Инструктор поможет правильно поставить технику, ответит на вопросы, выстроит программу. Не стесняйтесь запрашивать в фитнес-клубе информацию о квалификации специализации сотрудников. 

 

Шаг 6

Подберите подходящую одежду

 

После выбора направления, обратите внимание одежду для тренировок — прежде всего она должна быть комфортна для вас. Выбирайте свободные, не стесняющие движения модели и удобную обувь, соответствующую виду активности.


 

Шаг 7

Обратите внимание на питание 

 

“Что делать с питанием?” — вопрос, который непременно приходит в голову каждому начинающему. Достичь качественного результата без изменения рациона будет сложно, поскольку это часть единого процесса вашей трансформации. Обычно профессиональные тренеры консультируют по питанию, они даже могут контролировать ваш рацион, главное обсудить это заранее. Избегайте жестких диет и ограничений, как правило, они дают временный результат.

Шаг 8

Дайте себе установку, что стесняться нечего!

 

Помните, фитнес-клубы созданы, чтобы вы могли всему научиться и достичь желаемых результатов, а опытные спортсмены когда-то были на вашем месте. Оглянитесь, зале вы сможете найти единомышленников и людей со схожими целями. Похвалите себя за начало и двигайтесь дальше.

 

Шаг 9

Не забывайте про восстановление и отдых

 

В процессе изменений важная роль отводится и качественному восстановлению. При планировании тренировочного процесса выделяйте дни без активных тренировок и высоких нагрузок. Если не хочется сидеть без движения, выбирайте плавание в бассейне и отдых в сауне, легкое кардио или пешую прогулку. 

 

Шаг 10 

Не бойтесь пробовать

 

Не привязывайтесь к одному виду нагрузок, чередуйте интенсивность, не бойтесь пробовать новые виды занятий. Если вам кажется, что тренер не подходит для достижения вашей цели, не стесняйтесь попросить подобрать кого-то другого, это обычная практика в фитнесе.

 

Статья написана при участии тренера GEOsport Александры Белан

 
Мало времени?
Перезвоним вам быстро!
Запишись на свою первую тренировку. Оставь свои контакты, и мы перезвоним, чтобы договориться о дате и времени.